1. Accueil
  2. > Acheter
  3. > Appartements
  4. > Auvergne-Rhône-Alpes
  5. > Rhône
  6. > Lyon (69001)
  7. > Appartement à vendre à Lyon (69001)
Voir la galerie
18 photos

Appartement à vendre Lyon - 69001

Voir sur la carte

460 000 €

Honoraires à la charge du vendeur

  • 71 m²
  • 1 p.
  • DPE : D
Réserver une visite

Caractéristiques

Détail des conditions

  • Charges de copropriété : 97,66 €/mois
  • Bien en copropriété
  • 25 lots dans la copropriété
  • Année de construction : 1800
  • Taxe foncière : 1 021 €

Description du bien

  • 71 m² de surface habitable
  • 1 pièce
  • Etage n°2

Climatisation et chauffage

  • Mécanisme de chauffage : radiateur
  • Type de chauffage : individuel
  • Énergie de chauffage : électricité

Description

Lot de 3 studios - Hôtel de Ville - LYON 1

Situés au 1 Rue Alexandre Luigini à LYON 1er, venez découvrir ces 3 studios au 2ème étage sur 4 sans ascenseur d'un immeuble historique des années 1800.

Il s'agissait initialement d'un seul appartement de 71 M² et donc d'un seul et même lot, il est donc uniquement possible d'acheter les 3 en même temps, la vente unitaire de studio n'est donc pas possible.

Ils sont tous occupés avec des baux meublés.

Voici le détail de chacun :

1) Studio de 21 M² carrez (Photos 1 à 6)
Loyer = 600 euros HC + 120 euros de charges = 720 euros CC
DPE D = 244 Kwh

2) Studio de 24 M² carrez (Photos 7 à 9)
Loyer = 665 euros HC + 120 euros de charges = 785 euros CC
DPE D = 215 Kwh

3) Studio de 20 M² carrez + Mezzanine (Photos 10 à 15)
Loyer = 700 euros HC + 125 euros de charges = 825 euros CC
DPE D = 231 Kwh

Loyer total = 1965 euros HC + 365 euros de charges = 2330 euros CC

Un couloir de 6 M² avec placards dessert chaque studio, une machine à laver est mise à la disposition des locataires.

L'eau chaude et le chauffage est individuel électrique, actuellement les propriétaires ont souscrits l'abonnement pour l'ensemble des 3 appartements, donc les charges, pour les locataires, inclues l'eau froide et chaude, le chauffage, l'entretien des parties communes.

Par rapport à l'immeuble :

Réfection de la toiture = 2008
Ravalement de façade sur rue = 2011
Coût des charges de copropriétés pour le copropriétaire (base année 2024) = 1172 euros --> eau froide avec compteur individuel, entretien des parties communes.
Copropriété de 25 lots - dont 25 lots habitation.

Charges annuelles : 1172 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Réf.: 185

• D

    231 kWh/m²/an

• B

    7 CO2/m²/an

  • G

Date de réalisation du diagnostic : 13/06/2023

Année(s) d’indice des prix : non renseignée

Localisation

Réserver une visite

Faites-nous part de votre projet

Régie Simonneau